Песков резко отреагировал на заявление Зеленского о вине СССР во Второй мировой войне

Автор фото: ТАСС
В Кремле резко отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского о "виновности" СССР в начале Второй мировой войны.
"Мы категорически не согласны с этим заявлением. В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства и солидаризируется с точкой зрения, которая является оскорбительной для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свои жизни за освобождение Европы, в том числе и Польши, от фашизма", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по РИА Новости).
Также он уточнил, что вряд ли это заявление сочетается с верой и убеждениями миллионов украинцев, которые воевали против фашистов.
"Мы не приемлем этого заявления, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов", — добавил он.
Ранее Зеленский во время своего визита в Польшу высказал мнение, что Советский Союз стал одним из виновников Второй мировой войны.
"Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста", — сказал он. Зеленский также добавил, что Европа и мир в целом "не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году".