Аналитики предсказали дальнейшее падение рубля из-за коронавируса

Автор фото: Коньков Сергей
Рискованные активы продолжат падение на торгах 27 января из-за распространения коронавируса, доллар может укрепиться до 62,6 рубля, пишут "Ведомости" со ссылкой на прогноз аналитиков Sberbank CIB. На торгах к 11:00 курс доллара вырос к закрытию на 41 копейку, до 62,48 рубля. Евро подорожал до 68,95 рубля (+47 копеек).
На старте торгов курс доллара повышался на 15 копеек — до 62,22 рубля, курс евро — также на 15 копеек, до 68,63 рубля. Доллар при этом оказался на 54,44 копейки выше уровня действующего официального курса, евро — на 46,76 копейки выше официального курса. Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", рубль открыл торги понедельника гэпом вниз к доллару и евро на фоне нефти, падающей 5-й день подряд в связи с опасениями снижения спроса из-за вспышки пневмонии в Китае, возбудителем которой стал ранее неизвестный коронавирус.
Аналитики Goldman Sachs ожидают, что столь же масштабное распространение эпидемии, как в случае с атипичной пневмонией (SARS) в 2003 году, может стать причиной снижения глобального спроса на нефть на 260 тыс. баррелей в сутки в 2020 году, причем примерно на 66% это будет обусловлено спадом спроса на авиатопливо. В результате нефть может подешеветь на $2,9 за баррель, ожидают эксперты. При этом Саудовская Аравия заявила, что ожидает "очень ограниченных последствий" для объема потребления нефти, сообщает Интерфакс.
В декабре прошлого года в Ухане была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал новый вид коронавируса. На утро 27 января в Китае был подтвержден 2761 случай заражения с учетом Тайваня, Макао и Гонконга, еще 37 случаев — в других странах. 80 заболевших умерли, чуть более 50 выздоровели.