Здесь будет центр заложен. Бизнесмен оспаривает передачу БЦ "Охта–Хаус" в залог по кредиту, который получил его партнер

Автор фото: yandex.ru

Бизнесмен Валерий Стерин оспаривает передачу БЦ "Охта–Хаус" в залог по кредиту, который получил его партнер Владимир Оксман. Зданием владеют оба.

В 2015–2016 годах ЗАО "Унисто"Владимира Оксмана заключило с банком "Санкт–Петербург" два кредитных договора. ООО "Охта Хаус" выступило по ним поручителем и подписало с банком два договора — поручительства и ипотеки в качестве гарантии возврата средств.
"Унисто" не смогло вернуть долг, размер которого составляет 645 млн рублей. Теперь закон дает банку право взыскания долга и с ООО "Охта Хаус". Однако гендиректор АО "Экспериментальный завод" Валерий Стерин просит признать оба договора "Охта Хауса" недействительными и обязать региональное управление Росимущества внести в свою базу данных запись о прекращении ипотеки.
Управляющий партнер адвокатского бюро "Натэла Пономарева и партнеры" Натэла Пономарева отмечает распространенность подобной практики: "Договор поручительства и договор ипотеки — это два самостоятельных договора, в качестве обеспечения возврата кредита может быть заключен любой из них. Однако банки предпочитают получать как можно больше обеспечения возврата взятого кредита. Поэтому заключают договор не только поручительства, но и ипотеки (залога недвижимого имущества)".
В залоге у банка "Санкт–Петербург" находится бизнес–центр класса В "Охта–Хаус" и земельный участок. Площадь 10–этажного здания — 12,7 тыс. м2, стоимость вместе с участком, по оценкам экспертов, — около 1 млрд рублей. Владельцы комплекса — структуры миллиардера Владимира Оксмана (128–я позиция в Рейтинге миллиардеров "ДП"), которым в ООО "Охта Хаус" принадлежат 60%, и гендиректор Экспериментального завода Валерий Стерин (40% долей). Валерий Стерин, к которому обратился "ДП", отказался от комментариев.
Максим Смирнов, юрист практики разрешения споров Rightmark Group, предполагает, что шансы Валерия Стерина добиться удовлетворения своих требований невелики: "Кредитные организации редко допускают просчеты при заключении настолько распространенных и крайне серьезных сделок". Вместе с тем, по оценке юриста, если Валерию Стерину удастся добиться признания договоров ипотеки и поручительства недействительными, то в этом случае банк "Санкт–Петербург" лишится не только права требования признания банкротом ООО "Охта Хаус", но и в принципе возможности претендовать на земельный участок с бизнес–центром.
При этом спор господина Стерина проходит на фоне двух отдельных банкротных процессов — Владимира Оксмана и ООО "Охта Хаус". Банк "Санкт–Петербург" взыскивает с юрлица 645 млн рублей, обеспеченных залогом (БЦ "Охта–Хаус" и земля), залоговая стоимость актива — 569 млн рублей. В деле Владимира Оксмана вопрос обоснованности претензий пока еще не разрешен.
Сам Владимир Оксман фигурирует в деле о хищении средств дольщиков ЖК "Тридевяткино царство" на сумму около 3 млрд рублей. Кроме того, Красногвардейский райсуд, куда банк "Санкт–Петербург" обращался с иском к Владимиру Оксману как к физлицу (такого рода споры находятся в ведении судов общей юрисдикции), наложил арест на имущество предпринимателя.