В Госдуме объяснили изменение Конституции через голосование и подпись Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин
Закон о внесении поправок в Конституцию России вступит в силу только при одобрении на общероссийском голосовании, подтвердил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он пояснил, что подпись президента лишь запустит вторую, процедурную часть документа.
В интервью "Российской газете" Крашенинников пояснил, что проект закона о поправке к Конституции состоит из двух блоков. "Первый - сущностный, в нем содержатся предложения об изменениях в Конституции. А второй - процедурный, он определяет, в том числе, процедуру голосования, порядок подведения итогов, а также правовые последствия голосования - какие статьи будут сразу вводиться в действие, какие позже", - сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству.
Второй блок, уточнил Крашенинников, вступит в силу, как только будет принят, подписан и опубликован закон. Поправки в Конституцию готовилось государственно-правовым управлением президента с участием профильных комитетов парламента. Депутат подчеркнул, что сами поправки к Конституции будут введены или не введены в действие - только по итогам общероссийского голосования. Депутат отметил, что "концепцию президент изложил в послании, и, конечно, уже были наработки".
20 января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, в котором изложены все озвученные им в послании Федеральному собранию предложения. Госдума приняла законопроект в первом чтении 23 января, рассмотрение документа во втором чтении запланировано на 11 февраля. Представитель Кремля позже заявил, что всенародное голосование за предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию будет иметь определяющее значение.