Молебен провели над лежащим у храма телом Всеволода Чаплина

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Всеволод Чаплин
Священнослужители Русской православной церкви и прихожане храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот в Москве провели молебен на месте смерти настоятеля обители, Всеволода Чаплина. Как сообщает ТАСС, молебен прошел прямо над накрытым покрывалом телом протоиерея возле храма. У тела Чаплина дежурили полицейские, не препятствуя проходу прихожан.
Ранее 26 января прихожане храма Феодора Студита, где Чаплин был настоятелем, сообщили, что протоиерей умер у ворот храма. "Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть", - рассказал прихожанин
Источник ТАСС в медицинских кругах сообщил, что предварительной причиной смерти Чаплина стала остановка сердца. "Предварительно, протоиерей Всеволод Чаплин скончался от внезапной остановки сердца. В ближайшее время будет проведена экспертиза", - сказал собеседник агентства.
Руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, который выступил одним из понятых при установлении факта кончины священника, уточнил Интерфаксу, что в настоящее время тело протоиерея находится в церковной больнице святителя Алексея, где будет проведено его вскрытие".
Чаплин был настоятелем московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот и первым председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата. До декабря 2015 года - заместитель главы Всемирного русского народного собора. С 22 марта 2011 года по 24 декабря 2015 года - член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви (по должности).
Вёл программы «Земля и люди» (телеканал «Мир», совместно с Андреем Быстрицким), «Вечность и время» (телеканал «Спас»), «Комментарий недели» (телеканал «Союз»), на радио «Русская служба новостей», затем на «Радио Комсомольская правда» передачу «Время доверия». Постоянно публиковался в газете «Русь Державная».