Вице-премьер Хуснуллин предложил отработать всероссийскую программу реновации жилья на крупных городах

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Марат Хуснуллин
Проект всероссийской программы реновации жилья необходимо "отрабатывать на крупных городах". Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1". По его мнению, программу нужно реализовать, потому что "жилье стареет".
"Я считаю, что этот проект развивать необходимо для страны. Пока можем начать отрабатывать его на крупных городах, потому что реновация - это же огромные деньги, изменение уклада жизни. Не получится просто вот так его (проект – ред.) взять и начать. Его надо взвесить, оценить", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли программа реновации жилья реализована по всей России.
Программа реновации предполагает снос старых домов и предоставление владельцам квартир равнозначного жилья в их районе или денежную компенсацию. В Москве она была утверждена в 2017 году. В списке под снос значатся 5173 дома площадью 16,3 млн кв. м — примерно 350 тыс. квартир, в которых проживает до 1 млн человек. Программа в столице действует для малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957–1968 годах.
В октябре 2019 года законопроект о реновации внесло на рассмотрение Госдумы Законодательное собрание Петербурга. Он предусматривает возможность осуществления реновации в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и элемента планировочной структуры. Принимать решения о целесообразности, возможности и масштабах проведения реновации в каждом конкретном регионе будет руководство этого субъекта РФ, оно же и определит источники финансирования, заключит соглашения с инвесторами, следует из текста законопроекта.