В Иркутске шесть человек госпитализировали с подозрением на коронавирус

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Пятеро студентов БГУ госпитализировали в Иркутске с подозрением на коронавирусную инфекцию, сообщил главный врач Иркутской областной клинической больницы Владимир Хабудаев. Все студенты – граждане Китая. Выяснилось, что они заболели два-три дня назад. На каникулы они уезжали домой и укладывались в инкубационный период новой вирусной инфекции.
"На сегодняшний момент достоверно известно, чем болеют эти пациенты, были сделаны анализы: у всех выделен вирус гриппа А - сезонный, характерный для этого периода времени. Но чтобы полностью исключить коронавирусную инфекцию, мы отправили материал от пациентов в Новосибирск", - сказал Хабудаев (цитата по Интерфаксу).
В министерстве здравоохранения региона отметили, что оснований для паники нет. В Иркутске проводятся противоэпидемические мероприятия. Ранее сообщалось, что накануне в Иркутске госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус гражданина Китая, прибывшего в Иркутск из Пекина. Медики осмотрели пациента и поставили ему предварительный диагноз нетипированного вируса гриппа А. Чтобы исключить подозрение на коронавирус, его анализы отправили в Новосибирск.
По последним данным, в Китае число больных пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, достигло 1287, умер 41 человек. Одна смерть от пневмонии зафиксирована в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Также случаи заражения вирусом были зарегистрированы в Таиланде, Японии, Сингапуре, Южной Корее, США, Франции, Австралии и Малайзии. Власти КНР ввели карантин в 13 городов, включая Ухань, с населением более 30 млн человек. ВОЗ считает, что пока преждевременно объявлять чрезвычайную ситуацию в сфере международного здравоохранения.