Путин поручил сократить сроки рассмотрения заявлений на маткапитал

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству сократить сроки рассмотрения заявлений на материнский капитал. Об этом говорится в перечне поручений на сайте Кремля, подготовленных по итогам большой пресс-конференции 19 декабря. Ответственным назначен премьер Михаил Мишустин, доложить об исполнении необходимо до 31 марта.
«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на сокращение сроков рассмотрения заявлений граждан о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в том числе за счёт организации электронного взаимодействия между территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации и кредитными организациями, предоставляющими льготные ипотечные жилищные кредиты (займы) семьям с детьми», - говорится в поручении.
Замминистра труда и социальной защиты Светлана Петрова ранее сообщила, что Минтруд готовит предложения по сокращению вдвое 45-дневного срока перечисления средств материнского капитала в банк получателя. Она добавила, что обсуждается проблема с уплатой маткапитала в качестве первого взноса по ипотеке.
"Сроки перечисления материнского капитала мы будем менять. Будут подготовлены предложения по сокращению сроков перечисления средств материнского капитала в банк. Сегодня законом с учетом рассмотрения и непосредственного перечисления на это отводится до 45 дней. Мы планируем сократить период как минимум вдвое", — сказала Петрова