Минтруд предложил вдвое сократить сроки перечисления маткапитала

Автор фото: Ваганов Антон
Минтруд готовит предложения по сокращению вдвое 45-дневного срока перечисления средств материнского капитала в банк получателя, сообщила замминистра труда и социальной защиты Светлана Петрова в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты". Она добавила, что обсуждается проблема с уплатой маткапитала в качестве первого взноса по ипотеке.
"Сроки перечисления материнского капитала мы будем менять. Будут подготовлены предложения по сокращению сроков перечисления средств материнского капитала в банк. Сегодня законом с учетом рассмотрения и непосредственного перечисления на это отводится до 45 дней. Мы планируем сократить период как минимум вдвое", — сказала Петрова (цитата по ТАСС).
Чиновница напомнила, что ведущие банки сегодня устанавливают такие правила предоставления ипотеки, при которых ипотечный договор вступает в силу только после уплаты первоначального взноса. "А это фактически блокирует направление средств маткапитала на уплату первоначального взноса, потому что до этой даты юридически еще договора нет, и семья вынуждена искать собственные средства. Будем анализировать практику применения в части доступности жилья для семей в рамках нацпроектов", — добавила замминистра.
Ранее в ПФР порталу "Будущее России. Национальные проекты" напомнили, что получить сертификат на маткапитал в связи с рождением первого ребенка можно будет тремя способами: обратившись в любой территориальный орган ПФР, МФЦ или подав заявку на портале госуслуг.