В Moody's оценили смену правительства России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Смена правительства России создает некоторую неопределенность в экономической политике страны. Об этом говорится в комментарии рейтингового агентства Moody's, пишут "Ведомости".
Тем не менее, по мнению экспертов, новый кабмин продолжит общее направление политики предыдущего правительства, нацеленное на повышение экономического роста и улучшение социальных показателей при сохранении макроэкономической стабильности. Также аналитики ожидают, что продолжится реализация представленных в 2018 году 13 национальных проектов, что позитивно скажется на экономике страны.
При этом эксперты не прогнозируют ослабления финансовой позиции России, так как у страны достаточно ресурсов для финансирования расходов. Аналитики отмечают также низкий уровень государственного долга РФ по сравнению с другими странами.
Moody's не изменило прогноза роста ВВП России в следующем году. В агентстве считают, что он составит 1,5% и 1,7% в 2020 и 2021 годах соответственно.
Эксперты также оценили предложение президента РФ Владимира Путина внести правки в Конституцию. В Moody's отметили, что изменения могут повлиять на его будущую роль в политической системе страны после окончания президентского срока в 2024 году.
"Внутренний российский политический ландшафт характеризуется растущей консолидацией власти вокруг президента и его окружения", — отмечается в материале. При этом пока рано судить, что эти изменения означают для баланса сил в России, указывает агентство.