SpaceX запустила Crew Dragon на испытание его системы спасения для полетов на МКС

Автор фото: twitter.com/spacex
SpaceX миллиардера Илона Маска осуществила запуск пилотируемого корабля многоразового использования Crew Dragon с помощью ракеты-носителя Falcon 9 для проверки работы его системы аварийного спасения, сообщается в Twitter компании. Запуск был осуществлен в 10:30 (18:30 по Москве) со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). Ранее запуск дважды откладывали.
Все испытание продлится около 10 минут. Срабатывание системы спасения произойдет через 1 минуту 24 секунды после старта ракеты на высоте 20 км. Капсула корабля будет отстрелена в сторону от носителя. В этот момент в капсуле, где в пилотских ложементах будут находиться два манекена, оснащенные датчиками, возникнет четырехкратная перегрузка. На спускаемой капсуле перед приводнением раскроются четыре парашюты. В район посадки прибудет спасательное судно. SpaceX не планирует сохранять Falcon 9.
В случае успеха корабль Crew Dragon будет сертифицирован NASA для проведения пилотируемых полетов к Международной космической станции. С 2011 года к МКС из пилотируемых кораблей летают только российские корабли "Союз". Свои корабли в данный момент тестируют американские компании SpaceX и Boeing.