Медведев объяснил решение об отставке кабмина

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Отставка правительства РФ связана с необходимостью обеспечить президенту возможность принимать решения в рамках обновления политической системы. Об этом заявил бывший премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью "Первому каналу".
По словам Медведева, в послании главы государства Федеральному собранию были обозначены задачи по обновлению политической системы, которые изменяют баланс власти в стране, в том числе, это касается правительства, парламента и президента.
"Для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства", — заявил он.
Медведев также отметил, что возглавлял правительство почти восемь лет. "Это огромный срок. За новейшую историю России это было первый раз. Я покопался, так сказать, в истории и советского периода, и даже царского периода, но скажем прямо, так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совершенно фигур", — сказал бывший премьер.
Правительство РФ ушло в отставку 15 января после оглашения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.