"Мы заткнем поганый рот": Путин пообещал открыть центр архивных документов о Второй мировой войне

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Владимир Путин
Президент Владимир Путин в ходе встречи в Петербурге с ветеранами и представителями патриотических организаций пообещал открыть центр архивных документов о Второй мировой войне. "Мы заткнем поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром, для того, чтобы достичь сиюминутных политических целей, мы заткнем его правдивой фундаментальной информацией", - сказал Путин (цитата по ТАСС).
Глава государства привел в пример действия Израиля, который ни на секунду не позволяет забыть о Холокосте - геноциде евреев. "Кстати, среди жертв Холокоста значительное число, очень большое - евреев Советского Союза. А мы с вами тоже не должны давать забыть о жертвах других народов СССР, русского народа", - добавил Путин, отметив, что из всех потерь Советского Союза в годы Великой Отечественной войны почти 70% пришлось на РСФСР, то есть на сегодняшнюю Россию", - сказал Путин
В этой связи Путин сообщил, что "мы сделаем центр архивных документов". "И мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов и дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и практически весь мир от коричневой чумы", - заявил президент. Он подчеркнул, что этот сайт и этот центр "будут открытыми и для наших граждан, и для всего мира".
Глава государства 18 января принимает участие в памятных мероприятиях в Петербурге, посвященных 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Президент ранее в субботу возложил венок к "Рубежному камню" на "Невском пятачке" в Ленобласти, где воевал его отец, а также к монументу "Мать-Родина" и могиле брата на Пискаревском кладбище.Позже Владимир Путин осмотрел обновленную экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда, который открылся после реконструкции в сентябре 2019 года.