Пристав погиб, свидетель ранен при стрельбе в мировом суде Новокузнецка

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Мужчина открыл стрельбу в здании мирового суда Новокузнецка Кемеровской области. Ранения получили два человека, один из которых скончался от полученных ран. Стрелок задержан, им оказался потерпевший по уголовному делу. СКР возбудил дело о "покушении на убийство двух лиц", однако позже глава ведомства потребовал переквалифицировать дело.
ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что стрельбу утроил подсудимый, чье дело рассматривалось в суде. "Предположительно, в ходе судебного заседания ему что-то не понравилось, он вышел, взял в машине огнестрельное оружие, вернулся, выстрелил в пристава, который пытался его остановить", — сказал собеседник агентства и уточнил, что нападавший — мужчина 1975 года рождения.
"Судебный пристав скончался в машине скорой помощи, вторая пострадавшая госпитализируется", — сообщил Интерфаксу представитель областной медицины катастроф. Пострадавшая женщина находится в тяжелом состоянии. "Сейчас женщину оперируют, каких-то прогнозов пока нет. Операция, предположительно, продлится не менее 3 часов. Врачи делают все возможное", — сказал собеседник агентства. Также он уточнил, что пострадавшая не юрист, как сообщалось ранее, а свидетель по рассматриваемому в суде делу.
В пресс-службе Следственного управления СКР по Кузбассу сообщили, что дело возбуждено по п. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Позднее на сайте федерального Следственного комитета появилось сообщение о том, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать действия стрелявшего, так как один из потерпевших умер.
По версии следствия, стрельбу начал 45-летний мужчина, который пришел в суд с ружьем. На входе в здание суда его остановил пристав, которому мужчина выстрелил в живот. Затем он прошел в кабинет и выстрелил в свидетельницу по делу, которое рассматривалось в суде. Очевидец происшествия нажал на тревожную кнопку. Стрелявшего задержали приставы и сотрудники Росгвардии.
Telegram-канал "112" сообщает, что стрелка по имени Артем Пакалов задержали в момент перезарядки оружия. "Известно, что он проходит потерпевшим по одному из дел и категорически не согласен с судебным решением", — пишет издание. В августе 2018 года Пакалов в качестве председателя СНТ "Надежда" попал в СМИ после конфликта с соседом по дачному участку в СНТ "Надежда", где на Пакалова чуть не наехал трактор.