Как поставить забор на участке без проблем с соседями? Опыт более 8000 владельцев участков

Основное действие - это обязательная проверка границы своего участка.
Установка забора на участке - мероприятие ответственное и дорогостоящее, ведь он должен будет прослужить несколько десятков лет. Однако начинать установку забора надо не с выбора материалов или фирм, которые занимаются его установкой, а с того, о чем мы расскажем в этой статье, чтобы ваши труды по установке нового красивого забора были не напрасны.
Перед установкой забора обязательно следует обратиться к кадастровому инженеру и заказать определение границ участка на местности. Это также называют и "вынос точек в натуру", и "отбить угловые точки участка", или просто "геодезические работы".
Порядок действий если говорить простыми словами:
1) Сообщаете Кадастровому Инженеру кадастровый номер вашего земельного участка, который написан в правоустанавливающих документах.
2) Кадастровый Инженер заказывает актуальные координаты вашего участка в Росреестре и передает эти данные Геодезисту.
3) Геодезист приезжает на ваш участок и с помощью специального оборудования определяет границы вашего участка по координатам на местности с точностью до нескольких сантиметров. Эти точки закрепляются деревянными или металлическими кольями.
4) Получаете Акт (межевых знаков) от Геодезиста с координатами точек.
Если соединить получившиеся точки, например, веревкой или лентой, то по закону будущий забор должен вписаться в получившуюся фигуру (не должен выходить за пределы натянутой веревки).
Если вы закажете у кадастрового инженера такую услугу и построите забор с учетом вынесенных им точек, то на 100 процентов вы обезопасите себя от земельных споров. Какими бы противными соседи не были, в случае спора суд всегда будет на вашей стороне. На нашей практике встречались случаи, когда соседи спорили из-за трех сантиметров, но об этом мы расскажем в другой статье.
Более подробная информация на http://cadastrspb.ru/
spb.cadastr@yandex.ru