"Преодоление "ловушки слабого спроса": МЭР оценило эффект от инициатив Путина

Автор фото: Тихонов Михаил
Суммарная стоимость пакета инициатив президента, оглашенных в послании Федеральному собранию, в 2020 году составит около 300 млрд рублей, а начиная с 2022 года будет составлять более 600 млрд рублей в год, говорится в обзоре Минэкономразвития. "С точки зрения текущей экономической динамики пакет направлен на преодоление "ловушки слабого спроса", — подчеркивается в сообщении.
МЭР называет ключевыми три инициативы послания в сфере социально-экономического развития — пособие для малообеспеченных семей с детьми, расширение программы материнского капитала и снижение налога на прибыль для инвестирующих компаний. Они направлены на решение трех ключевых задач: снижение уровня бедности и рост доходов населения, преодоление последствий демографического спада и стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики.
Так, инициативы позволят дополнительно снизить уровень бедности в России на 1,3 процентного пункта (п. п.) в 2020 году. "Снижение уровня бедности составит дополнительные 1,3 п. п. относительно траектории без учета озвученных мер", — отмечают в министерстве. МЭР прогнозировало, что в 2019 году показатель составит 12,5%, в 2020 году — 11,7% и будет постепенно снижаться до уровня 6,6% в 2024 году. "Дополнительный рост реальных располагаемых доходов населения во втором полугодии составит около 1 п. п. (около 0,5 п. п. в целом за год), при этом доходы 20% наименее обеспеченных домохозяйств вырастут дополнительно в среднем на 10 п. п. во втором полугодии 2020 года", — указали в МЭР.
К росту ВВП инициативы, как ожидается, прибавят 0,3 п. п. роста в 2020 году. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году российская экономика должна вырасти на 1,7%. Реальные доходы населения РФ вырастут с учетом предложенных президентом мер дополнительно на 1 п. п. во втором полугодии 2020 года и на 0,5 п. п. в целом за год, то есть до 2%, следует из обзора ведомства. МЭР уточнит прогноз на 2020 год после публикации окончательных статистических данных за 2019 год. "Полное уточнение прогноза на 2020 год будет произведено после публикации окончательных статистических данных за 2019 год", — говорится в обзоре.
"Сейчас происходит охлаждение потребительского кредитования, влияющего на инфляцию, поэтому дополнительное стимулирование спроса инфляционные риски не создает. При этом, так как поддержка оказывается тем семьям, которые приобретают, как правило, отечественную продукцию, мера также позволит поддержать российских производителей", — так в МЭР прокомментировали выплату пособия более 5 тыс. рублей детям от 3 до 7 лет.