Большинство россиян недовольны своей зарплатой

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Большинство россиян недовольны своей зарплатой, сообщает сервис "Работа.ру" по результатам масштабного исследования, проведенного во всех регионах страны. 81% опрошенных ответили, что недовольны уровнем своей зарплаты, а 19% выразили противоположное мнение.
При этом 56% россиян оценили свой доход как низкий и пояснили, что могут купить на зарплату только самое необходимое. 42% респондентов охарактеризовали свой уровень доходов как средний и добавили, что ограничивают себя в крупных покупках. Только 2% сообщили, что их доход не ограничивает их в тратах.
Ранее пользователи сервиса оценили зарплатные ожидания в 2020 году. 19% отметили, что в наступившем году ждут повышения зарплаты, 45% затруднились ответить, а 36% сообщили, что работодатель не будет повышать зарплату.
HeadHunter также провел опрос среди соискателей и выяснил, что их мотивирует. "Наиболее популярным способом мотивации для соискателей являются денежные премии и бонусы — этот вариант выбрали 90% респондентов. На втором месте — оплата работодателем обучения сотрудника (59%), на третьем — социальный пакет (54%)", — подвели итоги эксперты.