МИД РФ рекомендовал "Аэрофлоту" отказаться от ночных рейсов в Тегеран

Автор фото: Кульгун Андрей
МИД России рекомендовал "Аэрофлоту" выполнять рейс Москва — Тегеран и обратно только в светлое время суток. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.
По словам собеседника издания, такое решение было разработано с учетом позиции Росавиации и авиационных властей Ирана.
Согласно данным онлайн-табло Шереметьево, "Аэрофлот" уже начал переносить рейсы в столицу Ирана. Так, вылеты самолетов авиакомпании в Тегеран 14 и 15 января перенесены на 04:00. На более позднее время переносится и обратный рейс — с 08:00 на 13:23 по Москве.
Решение о переносе времени вылета в столицу Ирана было принято 11 января, после того как власти этой страны признали вину в крушении лайнера Boeing авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в Тегеране, отмечают источники издания.
Катастрофа произошла 8 января, через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. В результате крушения погибли 176 человек. Сначала власти Ирана объяснили крушение технической неисправностью лайнера, но через 3 дня признали, что самолет был сбит по ошибке иранскими ПВО.
Ранее Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов из-за рисков для безопасности.
"Аэрофлот" — единственная российская авиакомпания, выполняющая рейсы в Тегеран.