Зеленский отреагировал на заявление властей Ирана о сбитом украинском самолете

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на полном признании вины Ираном за сбитый под Тегераном украинский самолет. Такое заявление появилось в субботу в официальном Telegram-канале украинского лидера.
"Утро сегодня не было хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в том, что сбил украинский самолет. Но настаиваем на полном признании вины", - говорится в сообщении.
Зеленский также ожидает от Тегерана "заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам".
"Нашим 45 специалистам должны обеспечить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости", - добавил президент Украины.
Ранее в Генштабе Вооруженных сил Ирана признали, что самолет под Тегераном был сбит "вследствие непреднамеренной человеческой ошибки".
"Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки", - заявил президент Ирана Хасан Роухани. Он также распорядился принять меры для компенсации за сбитый самолет.
Пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший "Международным авиалиниям Украины", потерпел крушение 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта в Тегеране. Погибли 176 человек, среди них были граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.