Иран признал, что случайно сбил украинский самолет под Тегераном

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Власти Ирана признали, что украинский самолет, упавший под Тегераном, был случайно сбит из-за "человеческой ошибки". Об этом заявили в генеральном штабе вооруженных сил страны.
"В результате человеческой ошибки и случайно этот самолет был сбит", - говорится в заявлении, которое приводит государственная телерадиокомпания IRIB.
Самолет был сбит, когда он пролетал рядом с важным военным объектом. Это произошло "условиях повышенной боевой готовности" и в момент, когда вооруженные силы Ирана ожидали ответ на удар по американским базам.
"Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки", - заявил президент Ирана Хасан Роухани. Он также распорядился принять меры для компенсации за сбитый самолет.
Пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший "Международным авиалиниям Украины", потерпел крушение 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта в Тегеране. В результате авиакатастрофы погибли 176 человек, среди них были граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.