Роспотребнадзор рассказал, как безопасно разговаривать по мобильному телефону

Автор фото: Тихонов Михаил
Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по безопасному использованию мобильного телефона. В ведомстве подчеркнули, что рекомендации даны родителям для использования телефонов детьми.
Так, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не разговаривать по мобильному дольше 2 минут, а также выдерживать между звонками минимум 15-минутную паузу. "Гораздо безопаснее писать сообщения, чем держать трубку возле уха", — считают эксперты.
Кроме того, держать телефон лучше в сантиметре от уха. "Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив таким образом расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность воздействия излучения на мозг в 4 раза", — уверяют в ведомстве.
При этом подносить трубку к уху стоит после ответа на другом конце, поскольку в момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности. "В то же время через 10–20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня. Моментально прикладывать телефон к уху бессмысленно еще и потому, что первый длинный гудок появляется не сразу", — добавили эксперты.
Также в Роспотребнадзоре посоветовали обратить внимание на игры в телефонах, поскольку "регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения костей и суставов".