В Кузбассе бывшего вице-губернатора обвиняют в злоупотреблении

Автор фото: Сергей Коньков
Бывшего вице-губернатора Кузбасса Евгения Хлебунова обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. Как сообщает ТАСС, Хлебунов курировал угольную промышленность во время руководства регионом Аманом Тулеевым. Уголовное дело в отношении экс-чиновника рассмотрит Центральный суд Кемерова.
В материалах дела указывается, что дело Хлебунова будет рассматриваться по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").
Уголовное дело расследовалось СУ СК РФ по Кемеровской области на основании оперативных материалов регионального управления ФСБ России, которые, в свою очередь, выявили факт преступной деятельности. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах региона, он принуждал угольные предприятия к социально-экономическому сотрудничеству с региональными властями.
"По версии следствия, Хлебунов, имея полномочия на предоставление участков недр в пользование одной из угольных компаний, склонил ее руководство к социально-экономическому сотрудничеству с органами власти и заключению контракта на сумму более 60 млн рублей, чем превысил свои должностные полномочия", — цитирует агентство слова собеседника.