В Росгвардии анонсировали создание электронного реестра вооруженных россиян

Автор фото: Тrend/ Сергей Ермохин
Росгвардия начала работу по созданию электронной системы по контролю за оборотом огнестрельного оружия в России, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Предполагается, что такая система будет создана на базе отечественных технологий и будет способна оперативно обрабатывать значительные массивы информации», - приводит ТАСС слова представителя структуры. В настоящее время Росгвардией уже приняты 12 приказов, утвердивших административные регламенты по предоставлению государственных услуг в сфере оборота оружия, в завершающей стадии находятся еще шесть проектов административных регламентов, напомнили в Росгвардии.
В ведомстве сообщили, что на данный момент почти 4 млн россиян владеют 6,6 млн единиц зарегистрированного оружия, при этом в 2019 году Росгвардия аннулировала более 37 тыс. разрешений на гражданское оружие. Сейчас на согласовании находятся законопроекты, направленные на повышение эффективности проверок условий хранения оружия, усиление ответственности владельцев оружия, допускающих нарушения.
"В прошлом году подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии выдали россиянам около 1 млн разрешений на хранение и ношение оружия, а всего на учете в подразделениях ведомства состоит около 3,9 млн владельцев, в пользовании которых находится более 6,6 млн единиц оружия", - рассказали в Росгвардии.