"Нет любви без жертвы": глава РПЦ назвал закон о домашнем насилии данью западной моде

Автор фото: ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Понятие "семейно-бытовое насилие" заимствовано из западной культуры, в России законодательное вторжение в отношения внутри семьи могут быть разрушительны. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу "Россия-1".
"Само понятие "семейно-бытовое насилие" - это нечто, заимствованное со стороны, из-за рубежа. Принятие соответствующих законов в зарубежных странах, видимо, создает в сознании наших законодателей некую зависимость от этих иностранных новаций, желание привести наши российские законы в соответствие с тем, что существует в других странах", - сказал Кирилл в рождественском интервью.
Между тем, по убеждению главы РПЦ, всякое вторжение извне в семейные отношения несет в себе очень большие негативные последствия. В качестве примера он напомнил о домовых комитетах и участковых для решения проблем в семье в советское время. "Корень проблемы", по мысли патриарха, лежит в духовной сфере, которой ведает РПЦ.
Кирилл высказал мнение, что для того, чтобы любить другого, нужно другому что-то отдавать. "Нет любви без жертвы. Ну, "жертва" - громкое слово; нет любви без отдачи. Если супруг ничего не отдает жене, то нет любви. Если жена ничего не отдает супругу, тоже нет любви. Это удивительная тайна самоотдачи себя во имя другого; это и есть не только проявление любви, но и сама природа любви", - пояснил патриарх. Он исключил насилие в семье, где привыкли "люди жить интересами друг друга".
В конце ноября 2019 года законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия в РФ" был размещен в разделе "Обсуждения" на сайте Совета Федерации. Отзывы на него принимались до 15 декабря включительно, их пришло около 11 тыс. Как заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, законопроект еще раз будет подробно обсуждаться с общественными организациями, в том числе выступающими против этой инициативы, а конструктивные предложения и идеи будут собраны и учтены в итоговом варианте законопроекта.