Исламисты с тяжелым вооружением атаковали военную базу США в Кении

Автор фото: middleeasteye.net
Боевики радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» атаковали военно-морскую базу Манда-Махогони в Кении, которую используют также силы США. Для отражения атаки боевиков 5 января была использована авиация, сообщает AFP.
"Была совершена попытка нападения, атака отбита", - приводит агентство слова представителя властей округа Ирунгу Мачарии. Как в свою очередь сообщает телеканал Al Arabiya, кенийским войскам удалось ликвидировать четырех боевиков "Аш-Шабаб". У боевиков было тяжелое вооружение. Они пытались прорваться на взлетную полосу, которая примыкает к лагерю Симба, где расквартированы американские военнослужащие.
Африканское командование ВС США (АФРИКОМ) подтвердило информацию об атаке на базу. "Нападение было совершено на аэродром Манда-Бэй, мы следим за ситуацией", - цитирует интернет-издание Defence Post официального представителя АФРИКОМ.
"Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за нападение, заявив, что она "успешно штурмовала сильно укрепленную военную базу и теперь взяла под эффективный контроль ее часть". В распространенном группировкой заявлении говорится также, что имеются потери со стороны как кенийских, так и американских военнослужащих. Подтверждения этой информации пока не было.
«Аш-Шашаб» или Молодежное движение моджахедов — группа сомалийских исламистов, которые действуют на территории Сомали и Кении. В январе 2019 года боевики совершили нападение на гостиничный комплекс в кенийской столице Найроби после того, как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Погибли не менее 14 человек.