"Если вы смотрите это видео, значит, я уже умер": онколог Андрей Павленко скончался в Петербурге

Автор фото: скриншот видео
В Петербурге умер хирург-онколог Андрей Павленко, у которого был диагностирован рак желудка. Его близкие опубликовали на Youtube его прощальное видео, а также объявили о создании гранта имени Андрея Павленко для поддержки проектов о борьбе с онкологией. Информацию об этом подтвердила его супруга на своей страничке в Facebook.
«Человек жив, пока жива память о нем, и мы сделаем все, чтобы память о нашем друге и учителе Андрее Павленко жила максимально долго через истории людей со всего мира, которые борются за свою жизнь», - сообщают основатели премии Павленко.
Грант будет выдаваться фото-, кино-, видео- документалистам и пишущим журналистам, которые рассказывают в своей работе о людях, борющихся против рака. «Половина из собираемых средств будет ежемесячно переводиться семье Андрея. Так мы договорились с ним еще при жизни. Вторая половина средств будет распределяться грантовым комитетом на производство материалов о борьбе с онкологией», - говоится в подписи к последней видеозаписи Павленко.
Хирург, заместитель директора по медицинской части (онкология) Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Андрей Павленко узнал свой диагноз в 2018 году. Он начал вести подкаст и видеодневник «Жизнь человека» на сайте «Такие дела», в котором рассказывал о том, как лечатся онкологические заболевания в России, и делился личным опытом борьбы с болезнью. Хирург до последнего не переставал оперировать и помогать людям. 2 января Павленко опубликовал прощальный пост в Facebook.
«Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее и ее развитие за последние 2 месяца не оставила мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех кто находится на этапе лечения — не опускайте руки! Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло», — пишет Павленко (орфография и пунктуация сохранены). Врач также оставил реквизиты карты своей супруги Анны Павленко-Гегечкори для желающих поддержать семью после его смерти.