"Россияне провели великолепную игру": сборная Канады извинилась за своего капитана

Автор фото: fhr.ru
Сборная Канады по хоккею извинилась перед россиянами за своего капитана Барретта Хэйтона, который не снял шлем во время исполнения гимна РФ после разгромного поражения на чемпионате мира в Чехии. С обращением выступила Федерация хоккея Канады, персональные извинения принес хоккеистам и болельщикам Хэйтон.
"Наша сборная с огромным уважением относится к Федерации хоккея России, ее игрокам, тренерам, руководству и болельщикам. Мы ожидаем, что наши спортсмены и персонал разделяют это и проявят такое же уважение", - говорится в заявлении канадской сборной.
Хейтон объяснил свой поступок растерянностью после поражения с рекордным счетом. "Как лидер этой команды я пытался проанализировать прошедший матч и понять, что нам нужно изменить в своей игре. Поэтому во время гимна я был потерян. Россияне провели великолепную игру, и моя ошибка не должна умалять их заслуг", - подчеркнул он.
28 декабря сборная России одержала крупнейшую победу над канадцами на молодежных чемпионатах мира по хоккею. Россияне выиграли со счетом 6:0. После матча во время исполнения гимна России Хэйтон вопреки традициям остался в шлеме, чем вызвал негодование со стороны российских игроков. Капитан национальной команды Григорий Денисенко сделал замечание судье и канадцу, а во время рукопожатия с командой соперника ни один из российских игроков не подал руки Хэйтону.