Козак назвал контракт с Украиной по газу "выбором между плохим и очень плохим"

Автор фото: Вдовин Сергей
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил об угрозе "Газпрому" потерять несопоставимо больше, чем $2,9 млрд рублей в случае провала переговоров с Киевом по газу.
"Выбор такой между плохим и очень плохим. $2,9 млрд для "Газпрома", для нашей страны — тяжелое решение, но все вместе мы можем потерять значительно больше, несопоставимо",- сказал он интервью "Вести недели" на канале Россия-1.
20 декабря в Минске был подписан межправительственный протокол Украина-РФ-Еврокомиссия. Он предусматривает пакетное соглашение с выплатой "Газпромом" "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд, и подписание транзитного соглашения на пять лет (2020г. - 65 млрд м3, 2021-2024 - по 40 млрд м3) с возможностью его продления на десять лет.
Россия и Украина на переговорах в Вене к вечеру 28 декабря не смогли согласовать тексты соглашений в рамках исполнения договоренностей по транзиту газа после 1 января 2020 года, сообщил накануне глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. По его словам, работа ведется по трем документам: соглашение между "Оператором ГТС Украины" (ОГТСУ) и "Газпромом", договор об организации транзита между "Нафтогазом" и "Газпромом" и мировое соглашение между компаниями.