Роструд напомнил о новогодних каникулах и двухдневных рабочих неделях

Автор фото: Ермохин Сергей
В конце 2019 года и в начале 2020 года россиян ожидают двухдневные рабочие недели, напомнили в Роструде. Между ними — 8 дней новогодних каникул.
В 2019 году 30 и 31 декабря будут рабочими днями. При этом последний день года будет предпраздничным, поэтому рабочее время должно быть сокращено на 1 час. Новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января. Первая рабочая неделя 2020 года будет также двухдневной — рабочими будут 9 и 10 января.
Ранее замглавы Роструда Иван Шкловец отметил, что работодатель может распорядиться о том, чтобы 31 декабря у сотрудников был выходной. "Если у работодателя возникают какие-то варианты относительно введения выходного на этот день, необходимо соблюсти ряд условий (распорядиться о выходном дне и решить вопрос с оплатой. — Ред.)", — сказал он.
Заявление прозвучало на фоне инициативы губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который перенес рабочий день для администрации региона с 31 на 28 декабря. Его примеру последовали главы других регионов, примерно каждый третий губернатор. Идею также поддержали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и часть депутатов Госдумы (депутаты от фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект), представители бизнеса. Президент России Владимир Путин заявил, что считает логичным сделать 31 декабря выходным, но этот вопрос не стоит решать в спешке.