Россия заявила о готовности предоставить Нидерландам данные по авиакатастрофе MH-17

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Россия готова предоставить Нидерландам имеющиеся данные о крушении самолета Boeing 777 рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, передает РИА Новости.
"Мы готовы взаимодействовать в прояснении всех обстоятельств данного инцидента. В марте начнутся судебные слушания по этому поводу, в том числе и в этом контексте мы готовы предоставить имеющиеся у нас данные", — сказал Чижов.
По его словам, Россия была готова предоставить все имеющиеся у нее данные по этому вопросу вскоре после крушения Boeing MH17, однако совместная международная группа, которая занималась расследованием, "проигнорировала предложение".
Ранее глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил, что голландская сторона обращалась к Москве за помощью в расследовании о незакрытии воздушного пространства над востоком Украины во время крушения MH17.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 из голландского Амстердама в малайзийский Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.