Четыре с минусом. Девелоперы оценили год по пятибалльной шкале

Автор фото: Vostock-Photo
Автор фото: Vostock-Photo

По традиции в конце декабря "ДП" просит застройщиков оценить итоги года по пятибалльной шкале. В 2018–м средняя оценка была 4,2, в нынешнем — 3,8. Пессимистов стало больше, но оптимистов еще хватает.

Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский мыс»:

Сегодня идет расслоение не только самого рынка, но и мнений о его будущем. Одни застройщики оценивают его, отталкиваясь от тактических соображений (от того, что происходит здесь и сейчас), другие — от стратегических. И эти мнения начинают кардинально расходиться, что плохо. Поэтому кто–то поставит рынку единицу, кто–то — ближе к пятерке.
Строительная отрасль становится все более государственной. Однако мы это уже проходили, и время показало, что такой путь неверный. Из отрасли потихонечку вытесняется бизнес — и мелкий, и более крупный — через банкротства или другие инструменты.
Цель вроде бы благая — дать больше гарантий покупателям. Но реализуется она не за счет повышения контроля. Например, в ситуации, когда дом строится на индивидуальном участке, а продается как многоквартирный, руками начинают разводить только в конце. А раньше не видели? Или когда ведут строительство без разрешений либо вкладывают деньги в проект, а потом оттуда их выводят. Все это нужно было контролировать по–другому. А сейчас под благовидным предлогом в строительство все больше заходит государство, посчитав, что это прибыльный бизнес.
Но цель властей, по идее, должна быть другой — если бизнес прибыльный, то нужно выходить из него. А вот если он не прибыльный или новый, то здесь как раз и требуется государственная поддержка. Сейчас же идет противоположный процесс. И это в корне неверно.

Пять баллов

Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК «КВС»:

Уже можно с уверенностью сказать, что мы адаптировались к новым условиям работы на рынке, у нас заключены договоры о стратегическом партнерстве с двумя крупнейшими банками страны — Сбербанком и ВТБ. Мы одними из первых в Петербурге перешли на работу по эскроу–счетам в рамках проектного финансирования, проработали новые правила и двигаемся дальше. Загрузка по строительству расписана на 7 лет вперед.
Мы запустили онлайн–магазин квартир и собственное направление по продаже вторичной недвижимости, что позволило расширить перечень услуг, предлагаемых клиентам. Выручка от продаж квартир за 10 месяцев 2019 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 4%.
С сентября мы видим оживление на рынке, и в декабре также происходит традиционный рост активности. Все это позволяет оценить прошедший год на твердую пятерку.

Илья Еременко, совладелец Setl Group:

Наше настроение оцениваю на пять. А настроение рынка — от двух до пяти, он очень разнородный. Произошедшие изменения в 2019 году пока существенного влияния на рынок не оказали, большинство крупных компаний смогли заранее подготовиться к этим переменам.

Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg:

Хорошо, когда есть баланс между спросом и предложением и амплитуда колебаний не такая высокая, как мы наблюдаем последнее время. Сейчас на рынке время арендодателя. Уровень вакансии рекордно низкий, ставки продолжают расти. Поэтому у арендодателей настроение рынка скорее на пять.
Обратная ситуация у арендаторов: свободного предложения почти нет, выход качественных объектов ожидается в перспективе 2–3 лет, и спрос превышает предложение. Это дает поводы понервничать, поэтому настроение арендаторов далеко от позитива.

Георгий Рыков, генеральный директор «Бестъ. Коммерческая недвижимость»:

Отличное настроение, на 5 баллов. Наш принцип таков: мы сами формируем пространство, в котором живем, создаем свою экосистему. Потому жизнь у нас интересная — проходят фестивали, деловые завтраки, функционируют рестораны, школы, коворкинги. У нас хороший квалифицированный коллектив, есть молодая кровь.

Четыре балла

Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест»:

Думаю, что этот год можно оценить на уверенное "хорошо". Законодательные изменения, рост, а затем снижение ипотечных ставок не давали рынку расслабиться. Покупательская активность в течение года находилась на хорошем уровне, что отражается и на результатах продаж. За 10 месяцев текущего года сумма поступивших в компанию "Строительный трест" средств составила 12 млрд рублей, что на 21% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт–Петербурге:

Оценка четыре. Хотелось бы разве что более высокой инвестиционной активности на рынке недвижимости, которая ограничивает объем крупных сделок. А это на всех развитых рынках мира самый значимый с точки зрения выручки и прибыли объем бизнеса для консультантов по недвижимости.

Ольга Ульянова, директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп»:

Сегодня можем оценить настроение рынка на четыре с минусом. Попробовали эскроу–счета — оказалось все не так страшно, как казалось, потому что была проведена очень большая предварительная работа. Смотрим только вперед.

Ольга Шарыгина, вице–президент Becar Asset Management:

Для года, следующего за бурным, пиковым периодом 2017–2018–го, уходящий год заслуживает твердую четверку: активность рынка коммерческой недвижимости почти не снизилась.

Ксения Цаплина, директор по маркетингу и исследованию рынка ГК «ФСК»:

В целом на рынке новостроек в московском регионе 2019 год можно оценить на твердую четверку. Ипотечные ставки находятся на комфортном для покупателя уровне — средняя ипотечная ставка составляет 8,75%, и есть тенденции к ее снижению. Ровно год назад она достигала 9,7%.

Наталья Осетрова, руководитель проекта города–курорта Gatchina Gardens:

Если говорить об условиях, в которых пришлось работать нашей компании, я бы поставила четверку. Настрой, как обычно, рабочий, но один балл нужно сбросить за непредсказуемость законодательного поля.

Сергей Мохнарь, руководитель департамента развития ГК «ПСК»:

Настроение оценю на четверку. За счет политики снижения ипотечных ставок рынок мог бы выйти на пятерку. Мог бы — если бы покупатели не ожидали снижения ставок в дальнейшем.

Эдуард Тиктинский, президент «Группы RBI» (входят компании RBI и «Северный город»):

Перед 1 июля было много прогнозов, и худшие пока не оправдываются. Полет нормальный, на четыре.

Три балла

Дмитрий Коновалов, управляющий партнер Glorax Development:

Состояние рынка можно оценить на 3 балла. Есть позитивные сдвиги: ипотечные ставки постепенно снижаются, значит, можно прогнозировать стабильность спроса. Девелоперы начали оттачивать новый механизм работы с дольщиками через эскроу–счета и нашли партнеров для привлечения проектного финансирования. Но тревожные ожидания по–прежнему сильны, потому что законодательство постоянно трансформируется и на федеральном, и на региональном уровнях, а на адаптацию к новым условиям девелоперам нужно время и ресурсы.

Александр Брега, генеральный директор компании «Мегалит — Охта Групп»:

Я бы поставил 3 балла. Рынок насторожен, поскольку полноценно работать по новым правилам могут лишь единицы. И 70–75% проектов на рынке сегодня реализуются по старым нормам. Но могу сказать, что многие из выдвинутых строительных инициатив были услышаны правительством и не только приняты к сведению, но и учтены. И этот факт не может не внушать хотя бы сдержанного оптимизма.

Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

Я поставлю тройку из–за напряженности на рынке, связанной с переходом на новую схему работы, и сокращения платежеспособного спроса. Но тенденция повышения качества домостроения и ответственности застройщиков позволяет нам оптимистично смотреть в будущее.

Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate:

Я бы оценил состояние рынка на 3 балла. 2019 год стал интересным для работы: мы все еще находимся в рамках дефицита качественных площадей в офисном, складском и индустриальном сегментах, что толкает на поиск нетривиальных решений — build–to–suit в складах и офисах, редевелопмент промзон, административных зданий и старого фонда, бизнес–центров класса С, переформатирование объектов торгового, гостиничного назначения.
Но при этом уже чувствуется оживление девелопмента, интерес к рынку со стороны частных инвесторов — ранее его проявляли только крупные девелоперы.
При этом мы видим заинтересованность в рынке коммерческой недвижимости со стороны банковских структур, которые готовы финансировать качественные проекты недвижимости. Банки сегодня также являются важным игроком рынка — продают залоговые активы, выступают покупателями качественных объектов под собственные нужды, развивают проекты онлайн–торговли.

Два балла

Мария Черная, генеральный директор ООО «Бонава Санкт–Петербург»:

Настроение рынка я бы оценила на 2 балла. Но в этом году у девелоперов появилась хоть какая–то определенность относительно правил игры. С ними всегда проще, чем в режиме бесконечных, непредсказуемых и бессистемных изменений.