В Петербурге разгрузку судна с урановыми "хвостами" проверили депутаты

Автор фото: ТАСС
В Петербурге 22 декабря прошла выгрузка 600 тонн обедненного гексафторида урана (ОГФУ, урановые «хвосты») с корабля "Михаил Дудин". За процедурой наблюдали депутаты Законодательного собрания и члены Общественного совета Госкорпорации "Росатом".
Представители делегации убедились в безопасности и соблюдении всех требований транспортировки данных материалов, которая проходила в рамках исполнения внешнеэкономического контракта АО "Техснабэкпорт". Петербургские депутаты смогли лично измерить радиационный фон при помощи сертифицированных дозиметров в непосредственной близости от контейнеров.
"Измерили специалисты радиационный фон непосредственно на контейнере в радиусе 5 м, и самое главное, мы убедились еще раз в безопасности перевозки данных грузов. Фон рядом с контейнером на расстоянии чуть меньше метра - в 8 раз меньше, чем у Медного всадника", - сказала председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Мария Щербакова (цитата по ТАСС).
Советник гендиректора компании "Техснабэкспорт" Олег Козин уточнил, что у контейнера был зафиксирован радиационный фон на уровне 0,2 микрозиверта в час. "Если мы сможем решить вопрос логистики и договориться, может быть, с Усть-Лугой или с кем-то о том, чтобы перенести туда, то мы просто последний вопрос снимем", - сказал предправления эколого-правового центра "Беллона" Александр Никитин.
600 тонн гексафторида урана отправятся на поезде в город Новоуральск. В Петербург опасные отходы доставляют из Германии. Всего за три года через город на Неве пройдут 12 тыс. тонн «урановых хвостов». Иностранный обедненный уран ввозится в Россию на обогащение: полученный в результате продукт (обогащенный уран) поставляют на экспорт. Росатом с помощью технологии обесфторивания переводит материал, который остается после обогащения (вторичный ОГФУ), в химически безопасную форму оксида урана (закиси-окиси обедненного урана). В дальнейшем из ОГФУ получают сырье для производства МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, пишет ТАСС.