Минобороны Норвегии связало радиопомехи с испытаниями построенного в Петербурге фрегата

Автор фото: ТАСС
В северных районах Норвегии с 18 декабря была нарушена работа радиооборудования и радаров в связи с испытаниями российского фрегата «Адмирал флота Касатонов». Об этом сообщает газета Aftenposten со ссылкой на министерство обороны Норвегии.
Как сообщили в Национальном управлении связи Норвегии (НУСН), помехи связаны с испытаниями российского сторожевого фрегата «Адмирал флота Касатонов», который 18 декабря вышел в Баренцево море из Североморска. Радиопомехи в этот день были зафиксированы в районе Киркенеса. Они продолжались до четверга, 19 декабря, и шли на частоте работы российской системы спутникового слежения ГЛОНАСС. В пятницу, 20 декабря, шумовые сигналы транслировались на частоте, используемой системой GPS.
«Это совершенно другой шум, более широкополосный», — заявил газете представитель НУСН Пер Эйрик Хеймдал. По его словам, помехи похожи на «общее превышение уровня шума», а не на целенаправленную попытку заглушить сеть GPS. В ведомстве считают, что это может быть побочным эффектом испытаний.
Как сообщается на сайте Минобороны России, испытания корабля «Адмирал флота Касатонов» начались 20 ноября. После их завершения фрегат примут в состав одного из соединений надводных кораблей Северного флота. Целью выхода была проверка радиотехнического вооружения корабля в ходе облетов его различными типами самолетов Северного флота. Тогда же российские военные проверяли системы и механизмы корабля в различных режимах плавания.
Фрегат «Адмирал флота Касатонов» — первый серийный корабль проекта 22350. Его заложили 26 ноября 2009 года на судостроительном предприятии «Северная верфь» в Петербурге. Фрегат предназначен для борьбы с надводными и подвододными кораблями и воздушными целями и вооружен, в частности, крылатыми ракетами «Калибр».