Суд отправил под домашний арест нового фигуранта "дела Baring Vostok"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
В пятницу, 20 декабря, Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего директора по инвестициям банка "Восточный" Александра Цакунова, который ранее был задержан в рамках так называемого "дела Baring Vostok", передает Интерфакс.
Следствие ходатайствовало о заключении под стражу.
В ходе судебного заседания прокурор просил не арестовывать Цакунова. По словам представителя надзорного ведомства, расследование дела может идти без избрания фигуранту "какой-либо меры пресечения, связанной с изоляцией от общества".
О задержании Цакунова стало известно 19 декабря. Он подозревается в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Обвинение ему не предъявлено. Цакунов стал седьмым фигуранотом "дела Baring Vostok".
Уголовное дело в отношении основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви и его партнеров было возбуждено в феврале. По версии следствия, фигуранты под видом сделки с акциями похитили у "Восточного", акционером которого являлся Baring Vostok, около 2,5 млрд рублей. Бизнесмены вину отрицают и связывают дело с акционерным конфликтом.