Источник узнал о связи атаки на Лубянку с речью Путина на концерте ко дню ФСБ

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Вероятно, планировалось, что инцидент со стрельбой в центре Москвы совпал с речью президента РФ Владимира Путина, посвященной Дню российских спецслужб (ФСБ), сообщил Reuters источник, близкий к ФСБ. При этом издание Mash сообщает, что спецслужбы проверяют две перестрелки в Москве на предмет взаимосвязи. Ранее в Марьино неизвестные расстреляли мужчину на Братиславской улице.
В свою очередь, источник "Ведомостей" в правоохранительных органах рассказал, что спецслужбы проверяют информацию о сообщниках стрелка. По одной из версий, действия стрелка могли координироваться "иными лицами, связанными с террористическими ячейками, с целью проведения провокации во время выступления президента Владимира Путина на праздновании дня контрразведчика в Кремле".
Нападение на штаб-квартиру ФСБ произошло около 18:00 19 декабря. По данным Минздрава, два сотрудника ФСБ получили в результате атаки крайне тяжелые ранения. Позже ведомство сообщило, что в результате инцидента пострадали пять человек, им оказывается помощь. ЦОС ФСБ подтвердило гибель своего сотрудника, также смертельные ранения получил сотрудник ГИБДД. После стрельбы СКР возбудил дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Спецслужбы квалифицируют нападение как теракт, сообщили в ЦОС ФСБ. Изначально сообщалось об одном нападавшем, позже СМИ со ссылкой на пресс-службу ФСБ сообщили о троих, последние данные ведомства - один нападавший, проникновения в приемную не было.
Президент в момент нападения выступил на торжественном концерте в Большом Кремлевском дворце в честь Дня работника органов безопасности России, который будут отмечать 20 декабря. На концерт, в частности, приглашены министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, генеральный прокурор Юрий Чайка, глава МВД Владимир Колокольцев, спикеры Совфеда Валентина Матвиенко и Госдумы Вячеслав Володин, глава СВР Сергей Нарышкин и директор ФСБ Александр Бортников.