HeadHunter: зарплаты в Петербурге за год выросли на 3,9%

Автор фото: Коньков Сергей
За 2019 год зарплаты в Петербурге выросли на 3,9%, говорится в исследовании рекрутинговой компании HeadHunter в понедельник, 16 декабря.
"Совокупный доход работников из Санкт-Петербурга с опытом работы от 1 года до 6 лет (уровни "Специалист" и "Ведущий специалист") с учетом бонусов и премий в 2019 году составил 69 518 рублей (до вычета налогов), что на 3,9% больше, чем в прошлом году", — говорится в исследовании.
В целом, по данным компании, ситуация с зарплатами в Петербурге, как и по России в целом, повторяет тренд прошлого года на стабильный умеренный рост.
Значительный прирост пришелся на зарплаты линейных руководителей (5,8%). В среднем на 5% подросли зарплаты специалистов начального уровня без опыта работы.
Самые высокие зарплаты в Петербурге по-прежнему у разработчиков программного обеспечения — 124 773 рубля. Также на верхних строчках рейтинга специалисты в сфере по продаже лекарственных препаратов (118 838 рублей), проектировании (87 087 рублей), девелопменте (81 599 рублей) и продажах b2b (80 438 рублей).
"2019 год можно назвать успешным: ни в одном разрезе мы не увидели отрицательных темпов роста. Сохранение показателей роста зарплат в целом немного выше уровня прогноза инфляции, что свидетельствует о стабильной ситуации на российском рынке труда и не снижает его привлекательность для молодых работников", — отметила эксперт проекта "Банк данных заработных плат" компании HeadHunter Ольга Дмитриева.