"Не было контакта с людьми": Матвиенко объяснила отставку Левченко наводнением

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Отставка губернатора Иркутской области Сергея Левченко стала результатом его оценки собственной работы при ликвидации последствий наводнения в регионе летом 2019 года. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Спикер отметила, что профессионализм, дееспособность любой команды, в том числе региональной, проверяется в чрезвычайных ситуациях. "И, к сожалению большому, региональная команда не справилась - не было оперативных решений, не было нужного контакта с людьми, с каждым конкретным человеком", - отметила она (цитата по Интерфаксу)
Очень много жителей региона "абсолютно справедливо высказывали недовольство, потому что приближается зима, а их жилищные и другие проблемы не решены", подчеркнула сенатор. При этом она подчеркнула, что Левченко сам дал такую оценку своей деятельности и команды и попросил об отставке.
Коммунист Левченко был избран губернатором Иркутской области на досрочных прямых выборах 27 сентября 2015 года. Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск. Президент Владимир Путин трижды посещал регион, во время второй поездки в июле он жестко раскритиковал власти за информирование граждан, проблемы с распределением гуманитарной помощи, выплатой компенсаций, восстановлением инфраструктуры.
О возможной отставке Левченко стало известно еще в августе. Тогда сообщалось, что его уход с поста обсуждают в администрации президента. Такое решение мотивировалось тем, что Левченко не справился с последствиями разрушительных наводнений летом 2019 года. 12 декабря президент РФ Владимир Путин принял отставку Левченко по его собственному желанию и назначал врио главы региона 53-летнего Игоря Кобзева, который до этого работал главным инспектором РФ по пожарному надзору.