США сняли санкции с нескольких российских компаний

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Здание Минфина США
Министерство финансов США исключило из санкционного списка три российские компании. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Речь идет о компаниях "Юником" и "Вертикаль" из Ханты-Мансийского автономного округа, а также "Центре автообслуживания" из Курганской области.
Санкции в отношении этих юрлиц были введены Минфином США 5 декабря. Как говорилось в сообщении американского ведомства, причиной рестрикций стала "вредоносная деятельность в киберсфере". Также 5 декабря санкции были введены в отношении 17 граждан РФ и еще четырех компаний.
Интерфакс утверждает, что компании попали в санкционный список по ошибке. По данным агентства, все три компании возглавляют предприниматели, у которых имена, отчества и фамилии совпадают с Денисом Игоревичем Гусевым. Его власти США считают связанным с группировкой хакеров.
"Я ни при чем, у нас с этим Денисом Игоревичем Гусевым год рождения разный. И еще я в Молдавии ни разу не был. Я из иностранных СМИ вычитал, что у него паспорта есть иностранные - израильский, молдавский", – заявлял глава компаний из ХМАО "Интерфаксу".
У учредителя "Центра самообслуживания" не совпадает ИНН с ИНН Гусева, подпавшего под санкции, уточняет агентства.