России запретили выступать под своим флагом на ЧМ-2022 в Катаре

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В Москве на фасаде здания на Новом Арбате представили эмблему чемпионата мира по футболу 2022 года
Сборная России по футболу имеет право принять участие в чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре, однако только в нейтральном статусе – без права называться российской командой и без права исполнения гимна страны. Об этом заявил на брифинге в Лозанне председатель комитета по соответствию (CRC) WADA Джонатан Тейлор.
«Я не знаю, пройдут ли они квалификацию на этот чемпионат, но если пройдут отборочный этап, то они могут участвовать, подать заявку как нейтральная команда, а не как представители России», — сказал Тейлор. Он отметил, что сборная России сможет проводить квалификационные матчи к ЧМ-2022 по футболу под флагом своей страны, решение исполкома WADA касается только финального турнира.
В Международной федерации футбола (ФИФА) сообщили, что приняли к сведению решения WADA об отстранении России от спортивных соревнований. "ФИФА находится в контакте с WADA и Ассоциацией международных федераций летних олимпийских видов спорта для получения разъяснений по тому, на что распространяется это решение применительно к футболу", — уточнил Интерфаксу представитель ФИФА.
9 декабря исполком WADA принял решение на 4 года лишить Россию права на участие в международных спортивных соревнованиях. В то же время WADA не стало вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов в спортивных состязаниях на каких бы то ни было условиях. Решение WADA не помешает сборной РФ принять участие в Евро-2020. Это связано с тем, что организатор турнира, УЕФА, не фигурирует в составленном антидопинговым агентством перечне "крупнейших спортивных организаций", на которые распространяются решения WADA.