Полигон под цифры. В особую экономическую зону Петербурга приходит новый резидент — "Россети"

Автор фото: Коньков Сергей
Как стало известно "ДП", сегодня экспертный совет по особой экономической зоне технико–внедренческого типа в Петербурге рассмотрит проект АО "НИЦ ЕЭС", дочерней компании ПАО "Россети", по созданию тестового полигона для испытания цифрового оборудования, прежде всего электросетевого комплекса.
Предполагается, что интеллектуальная лаборатория цифровых сетей (ИЛЦС) создаст 35 рабочих мест и займет земельный участок площадью 8,4 га на площадке "Новоорловская". Объем инвестиций в проект составит сумму 2,234 млрд рублей.
В пресс–службе "Россетей" подтвердили эту информацию. Проект будет реализован поэтапно. "Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса запланирован на IV квартал 2020 года, второго пускового комплекса — на III квартал 2021–го", — уточнили в компании.
По информации источников "ДП", еще три действующих резидента ОЭЗ "Санкт–Петербург" планируют заявить о расширении действующих проектов. АО "СмитХелскеа" (Smith HealthCare) намерено увеличить планируемые параметры будущего производства медицинских изделий и оборудования для диализных процедур с заявленных ранее 911 млн до 2,2 млрд рублей. Сроки завершения строительства будут сдвинуты на год, до 2021–го. Получить комментарий в компании "ДП" не удалось. Ранее сообщалось, что предприятие планирует производить оборудование под собственной торговой маркой Smith Healthcare, а запускать производство площадью 5 тыс. м2 будут в три очереди.
В свою очередь, ООО "НПЦ "ЛКТ" также намерено заявить о расширении будущего завода газотурбинных двигателей. Обновленный объем инвестиций составит 3,99 млрд рублей (по сравнению с заявленной ранее суммой 2,7 млрд), а количество рабочих мест увеличится более чем вдвое, до 213 человек. В компании отказались от комментариев, сообщив, что информация по инвестиционному проекту конфиденциальна.
Кроме того, по данным "ДП", компания "LS Инжиниринг" также планирует заявить об увеличении объема инвестиций в свой проект до 710 млн рублей. Речь идет о строительстве производства по выпуску полимерных композиционных материалов. Первую часть завода намерены завершить в 2023–м, вторую — в 2025 году. Получить комментарий в компании не удалось.
В пресс–службе ОЭЗ "Санкт–Петербург" подтвердили, что на заседании экспертного совета сегодня рассмотрят несколько проектов. Детали в управляющей компании не раскрыли, сообщив только, что общий объем инвестиций в представленные на совете проекты составит 9,1 млрд рублей. "Все они планируются к реализации на площадке "Новоорловская". Это компании из сферы приборостроения и производства медицинских изделий", — уточнили в ОЭЗ.