Зеленский рассказал о планах создать коалиционную "муниципальную стражу" в Донбассе

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и наблюдатель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ перед разведением сил и средств на участке в районе Золотого.
Президент Украины Владимир Зеленский намерен на саммите "нормандской четверки" в Париже предложить идею создания "муниципальной стражи" в Донбассе. В состав этой структуры должны войти в равных пропорциях украинские нацгвардейцы, представители ОБСЕ и представители самопровозглашенных республик Донбасса, не участвовавшие в боевых действиях.
Свою идею президент Украины озвучил на встрече с активистами, пострадавшими в результате разгона митинга в Киеве во время протестов 2013 года, сообщает "Еспресо.TV". При этом украинский лидер не уточнил, должны ли патрули муниципальной стражи состоять из трех человек – представителей Украины, ОБСЕ, ЛНР или ДНР – или идет речь только о пропорциональном распределении. По словам Зеленского, которые передает участник встречи, это одна из идей, выработанных его командой. Зеленский также сказал участникам встречи, что на "нормандском саммите" не собирается идти на уступки президенту России Владимиру Путину.
"Нормандский" саммит пройдет в Париже 9 декабря. В нем примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии. Помимо саммита ожидается отдельная встреча президентов России и Украины. Помощник украинского президента Андрей Ермак, отвечающий за отношения с РФ и курирующий урегулирование конфликта в Донбассе, говорил, что на саммите Украина будет настаивать на прекращении огня по всей линии соприкосновения и обмене пленными. В Кремле призвали "не ждать прорыва" по итогам саммита.
"Очевидно, что соглашения не будет, и никто не ожидает никакого соглашения. Это было бы завышенными ожиданиями, от чего мы, кстати, очень энергично предостерегаем. Первый позитивный момент – это уже сама встреча", – говорил Дмитрий Песков.