В Киеве пригрозили отгородить Донбасс стеной в случае провала саммита в Париже

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация на востоке Украины. Мариуполь.
Киев готов построить стену на линии соприкосновения в Донбассе, если на саммите в "нормандском формате" в Париже не будет достигнуто соглашение о прекращении огня и об обмене пленными. Об этом заявил на саммите НАТО в Лондоне помощник украинского президента Андрей Ермак, сообщает Reuters.
Если Россия не хочет соглашаться на договоренности, “в этом случае мы будем строить стену и жизнь будет продолжаться”, сказал Ермак. “К сожалению, мы будем жить по сценарию замороженного конфликта”, — добавил он. Ермак также сказал, что минские договоренности о разрешении конфликта в Донбассе устарели и требуют обновления.
Саммит "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция), посвященный проблемам урегулирования украинского кризиса, запланирован на 9 декабря в Париже. Президент Украины Зеленский ранее заявил, что рассчитывает в ходе саммита обсудить вопрос о сроках передачи Киеву контроля над не контролируемым сейчас участком границы с РФ в зоне конфликта. Зеленский заявил о готовности обсуждать вопрос о выборах в Донбассе.