Москва призвала Берлин воспользоваться спецканалами связи спецслужб

Автор фото: ТАСС
Глава МИД Сергей Лавров
Германии необходимо пользоваться специально существующими каналами для контактов с Россией на уровне правоохранительных органов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию вокруг обвинений Берлина в адрес Москвы, которые привели к высылке из ФРГ двух сотрудников посольства России.
"У нас есть с Германией каналы для того, чтобы общались правоохранительные органы, в том числе и для рассмотрения вопросов, которые связаны с нарушением законодательства той или иной страны. Этими каналами нужно пользоваться", — сказал Лавров на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе (цитата по ТАСС).
Ранее 5 декабря канцлер Германии Ангела Меркель призвала воздержаться от спекуляций вокруг убийства гражданина Грузии в Берлине, пока Генпрокуратура ФРГ не закончила расследование происшедшего.
4 декабря Министерство иностранных дел Германии объявило персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Берлине. Как сообщили в МИД ФРГ, это стало реакцией на нежелание российских властей участвовать в расследовании убийства уроженца Грузии в Берлине 23 августа этого года.
Убийство 40-летнего гражданина Грузии, проживавшего в Берлине под именем Торнике К., было совершено 23 августа. Неизвестный в парике подъехал к жертве на велосипеде и выстрелил в спину и голову. В тот же день прокуратура Берлина заявила о задержании подозреваемого, который пытался избавиться от улик, выкинув их в реку Шпрее.
По данным германских властей, задержан был 49-летний россиянин Вадим К. Следствие считает, что он прилетел из Москвы в Париж 17 августа, после чего отправился в Берлин через Варшаву. Сотрудники правоохранительных органов не смогли установить личные мотивы подозреваемого или его связей с криминальным миром. Они также не стали исключать и связи Вадима К. с иностранным государством.
Убитым оказался кистинец (группа чеченцев, проживающих на востоке Грузии) Зелимхан Хангошвили. Он участвовал в боевых действиях на территории Чечни и был полевым командиром в подчинении террористов Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Позже он координировал действия грузинских вооруженных формирований на территории Южной Осетии. В России Хангошвили был объявлен в розыск по подозрению в терроризме как участник группировки "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ).