Золото без рук. О предстоящем заседании стран ОПЕК

Сегодня в Вене состоится заседание стран ОПЕК: будут говорить об уровнях добычи альянса на период после 2020 года.

Основной вопрос, который будет обсуждаться в Вене, — продление ограничений на добычу нефти и возможность изменения квот в сторону уменьшения. В том, что ограничения продолжат в том или ином виде действовать, сомнений нет: рост добычи в США, Норвегии и Бразилии в следующем году, равно как и возможность замедления мировой экономики, не оставляют странам ОПЕК+ другого выбора, кроме как придерживаться курса на ограничение добычи, заданного в конце 2016 года.
Интрига кроется в деталях: удастся ли согласовать дополнительное снижение добычи, и на какой срок будут продлены ограничения.
Для России, которая наряду с Саудовской Аравией была основным архитектором соглашения ОПЕК+, сделка продолжает быть выгодной — относительная стабильность цен на нефть намного важнее, чем невозможность наращивать добычу. То же можно сказать и про российские нефтяные компании: несмотря на то что некоторые из них критикуют сделку, стабилизация цен на нефть выше $50 за баррель сняла с повестки дня вопрос повышения отраслевых налогов.
Есть корреляция между ценами на нефть и курсом рубля: рост цен на нефть означает рост курса рубля относительно мировых валют, что положительно влияет на покупательную способность населения, но делает российские товары менее конкурентоспособными за рубежом из–за роста себестоимости, выраженной в долларах. В экономике этот эффект называется "голландская болезнь".
Дмитрий Маринченко, старший директор отдела корпоративных рейтингов Fitch Ratings