Скот и птицу по–прежнему нельзя. Квартал у леса в Сестрорецке перевели под многоквартирную застройку

Автор фото: Коньков Сергей

Квартал у леса в Сестрорецке, в историческом районе Александровская, перевели под многоквартирную застройку.

В 2008 году городской Фонд имущества продал ООО "Запад–Ф" право аренды двух участков в Александровской, к югу от Матросской улицы, под малоэтажное строительство за 255 млн рублей. Фирма тогда намеревалась возвести коттеджный поселок премиум–класса, для чего в 2011 году по заказу инвестора был разработан проект планировки территории. Он предусматривал возведение жилых домов, детского сада и спорткомплекса (всего около 150 объектов), а также дальнейшую пробивку Грибной и Приозерной улиц. В 2016 году территория была разделена на маленькие участки для размещения индивидуальных (одноквартирных) жилых домов без права содержания скота и птицы.

Проект на вырост

Но в декабре 2018 года в Генплан внесли изменения, по которым участки были переведены из зоны индивидуальной застройки 1ЖД в зону малоэтажной многоквартирной жилой застройки до четырех этажей (2ЖД).
В феврале нынешнего года на слушаниях по изменению Правил землепользования и застройки компания "Запад–Ф" заявила, что разработала концепцию развития этой территории как жилого комплекса "Горский квартал", и попросила перевести землю в зону многоквартирной малоэтажной застройки и в ПЗЗ. Это предлагалось сделать потому, что "разработанная концепция позволяет создать самодостаточный район жилой застройки, а также за счет размещения объектов социальной инфраструктуры решить проблему обеспечения жителей прилегающих территорий необходимыми социальными объектами". Поправка была утверждена.
Также компания просила изменить высотные ограничения с 15 на 18 м (с повышениями до 21 м). Однако, согласно РГИС, фоновая высота осталась прежней.
Теперь "Запад–Ф" сделал третий, заключительный шаг по корректировке градостроительной документации под многоквартирную застройку. Компания обратилась в КГА с просьбой о внесении изменений в проект планировки. Комитет распорядился подготовить проект в срок до 25 ноября 2020 года (то есть в течение года).
Таким образом, в Александровской формируется многоквартирный эксклав. К северу от участка под застройку ранее уже были возведены жилые комплексы "Еловый дом", "Рай в шалаше" и "Лесная дача".

Далекие корни

Срок, в который "Запад–Ф" должен был "осуществить жилищное и иное строительство" при получении участков (до 4 июня 2015 года), уже истек, за его срыв застройщик заплатил городу неустойку 34,8 млн рублей, следует из материалов судебных заседаний.
Согласно СПАРК, компания–инвестор принадлежит ООО "Петрогорстрой", оформленному на офшорные компании с Кипра и российское ООО "Апсис глоб" (за которым, впрочем, тоже стоят офшоры). Согласно СПАРК, прежде "Петрогорстрой" назывался ООО "Фосагро инвест". СМИ писали о возможной связи этой компании с Горным университетом.
"Запад–Ф" не ответил на запрос "ДП".