Тестовый режим "открытого неба" планируют ввести в Пулково с 1 января 2020 года

Автор фото: Лидия Верещагина
Тестовый режим «открытого неба» могут ввести в петербургском аэропорту Пулково 1 января 2020 года сроком на пять лет, воспользоваться им смогут 30 стран, пишет ТАСС со ссылкой на источник. По мнению Минтранса, предложенные для иностранных компаний направления "не нанесут ущерба" деятельности российских перевозчиков, уточняет РБК. Отобранные 30 стран разделены на две группы - без ограничений и с отдельными ограничениями по пунктам вылета и прилета.
Страны первой группы смогут летать в Пулково по седьмой "свободе воздуха" без ограничений. В эту группу включена 21 страна: Бельгия, Дания, Ирландия, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Авиакомпании второй группы стран смогут летать в Пулково с некоторыми ограничениями по пунктам вылета и прилета. В эту группу вошли Австрия (кроме Вены), Болгария (можно осуществлять полеты только в Софию), Великобритания (кроме Лондона), Германия (кроме Берлина, Дюссельдорфа, Гамбурга, Мюнхена), Испания (кроме Барселоны и Малаги), Италия (кроме Рима и Милана), Кипр (за исключением Ларнаки и Пафоса), Франция (кроме Ниццы и Парижа) и Чехия (кроме Праги).
В число стран для "открытого неба" Пулково не вошли Израиль, Хорватия и Греция. При этом в Хорватию и Грецию до сих пор нет прямых рейсов из Петербурга (в Грецию осуществляются чартерные перевозки только летом), в то время как в столицу Израиля можно добраться на рейсах "России". Перечень подготовлен совместно Ростуризмом, ФАС, Управлением Ленинградской области по транспорту, Смольным, российскими авиакомпаниями и оператором Пулково "Воздушными воротами северной столицы".
Минтранс и оператор Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" рассматривают возможность введения в Пулково режима седьмой степени свободы воздуха. Режим открытого неба, который правительство намерено установить для Пулково, позволит летать в аэропорт любым иностранным авиакомпаниям. Они смогут выполнять полеты независимо от страны регистрации и с любой частотой. В настоящий момент проходит согласование список стран, откуда иностранные лоукостеры могли бы летать в третьи страны без посадки в собственной. По состоянию на 24 октября одобрение получили 25 из 33 пунктов. Окончательно маршруты будут определены в декабре этого года.