Лавров заявил о большом желании Москвы понять Зеленского на встрече в Париже

Автор фото: Виталий Белоусов/POOL/ТАСС
В Москве считают полезной будущую встречу президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в ходе встречи «нормандской четверки» в Париже 9 декабря, заявил глава МИД Сергей Лавров в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
«Контакт будет, безусловно, полезен, потому что мы очень хотим понять, как все-таки после всех неоднозначных, противоречивых заявлений из офиса Зеленского сам украинский лидер видит движение к выполнению минских договоренностей», — цитирует ТАСС главу российского внешнеполитического ведомства.
Темы переговоров, отметил Лавров, будут во многом зависеть от украинской стороны. Он добавил, что не Россия была инициатором сокращения двусторонних отношений. «Если украинская сторона, как сейчас многие эксперты в Киеве говорят, заинтересована в их возобновлении, думаю, что за нами «не заржавеет»,— убежден министр.
Какой формат будет у встречи двух президентов «бессмысленно гадать», но встреча «не будет формальной, потому что это произойдет «на полях» другого мероприятия», сказал Лавров. Помощник президента РФ Юрий Ушаков уточнил, что формат и длительность встречи президентов России и Украины будут зависеть от графика их работы на саммите «нормандской четверки». По его словам, господа Путин и Зеленский «могут отойти в сторонку вдвоем и поговорить там 30 минут, а могут полтора часа». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что встреча будет ознакомительной, так как «личное общение отличается от телефонного разговора».