Стройку первой платной дороги в Москве профинансирует Сбербанк

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Северный обход
Сбербанк предоставит компании АО "Новая концессионная компания" (НКК) бридж-кредит в 2 млрд рублей на финансирование строительства первой в Москве платной дороги — Северного дублера Кутузовского проспекта. Стоимость всего проекта оценивается почти в 55 млрд рублей.
Основное финансирование планируется осуществлять за счет привлечения НКК долгосрочных облигационных займов и собственных инвестиций. "Средства кредитной линии банка в размере до 2 млрд рублей планируется направить на финансирование строительных работ, операционных расходов концессионера на начальном этапе строительства", — сообщили РБК в Сбербанке.
Дублер Кутузовского проспекта станет продолжением Северного обхода Одинцово, который соединяет МКАД с Минским шоссе. Протяженность дороги составит 11 км, ее пропускная способность — 30–40 тыс. автомобилей в сутки. Возможная примерная стоимость проезда по трассе — 270 рублей. В октябре 2017 года сообщалось, что в строительство планируют вложиться крупнейший суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) и другие арабские фонды, в том числе регулярный партнер РФПИ Mubadala из ОАЭ.