Роскомнадзор предупредил о мошенниках перед "черной пятницей"

Автор фото: Коньков Сергей
В преддверии акций "черной пятницы" в интернете появились мошеннические сайты, которые под видом распродаж собирают персональные данные пользователей. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.
Для создания таких сайтов мошенники используют логотипы известных брендов, чтобы ввести потребителей в заблуждение. Основной целью сбора таких данных является последующее их использование в качестве спамерских баз данных, а также для кражи данных банковских карт.
"Роскомнадзор отмечает опасность таких страниц, поскольку в таком случае высока вероятность, что персональные данные пользователей будут использованы в целях, отличных от заявленных на этапе их сбора", — говорится в сообщении.
В ведомстве рекомендовали проверять оригинальность домена известного интернет-магазина перед покупкой. "Как правило, мошенники регистрируют похожие на настоящий сайт домены, чтобы ввести покупателя в заблуждение, и используют логотипы известных брендов, которые участвуют в акции", — пояснили в пресс-службе.
Помимо этого, необходимо проверить наличие SSL-сертификата, при котором используется шифрование https://. В службе отметили, что если в интернет-адресе ресурс начинается с http://, то это является поводом усомниться в оригинальности ресурса.
Кроме того, нужно обращать внимание на отличия между оригинальным сайтом и его структурами. Например, если пользователь переходит по ссылке, а новая страница отображает ошибку или не похожа на изначальный ресурс, то сайт является мошенническим, отметили в ведомстве.