Путин поручил наградить строителей трассы Москва — Петербург

Автор фото: ТАСС
Владимир Путин поручил подготовить предложения о представлении к госнаградам строителей трассы М-11. Об этом президент заявил на совещании о влиянии проекта скоростной дороги М-11 Москва — Петербург на социально-экономическое развитие субъектов.
"Прошу министерство (транспорта) и руководителей регионов сделать предложения и представить людей к правительственным наградам. Будем дальше реализовывать все наши планы", — отметил Путин, поблагодарив участников проекта за работу (цитата по ТАСС).
Путин также указал, что будущие планы будут формироваться с учетом прозвучавших на совещании предложений. На встрече, в частности, говорилось о задачах по строительству нового терминала Пулково и необходимости подготовки новой дорожной инфраструктуры аэропорта.
Платная трасса М-11 Москва — Петербург проходит от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Петербурга. Общая протяженность автомагистрали — 669 км. Расчетная скорость движения — до 150 км/ч.
Дорога строилась в рамках концессионного соглашения между правительством РФ в лице госкомпании "Российские автомобильные дороги" и ООО "Магистраль двух столиц" (консорциум, созданный инвестиционным банком "ВТБ Капитал" и компанией VINCI Highways). Генподрядчик — турецкая IC Ictas Insaat.
Строительство М11 началось в 2010 году. Это самый масштабный реализованный инфраструктурный проект в современной России. Общую стоимость проекта М11 в "Автодоре" оценивают в 520 млрд рублей, включая 148 млрд рублей внебюджетных инвестиций (кредиты и средства инвесторов).